44th Trophée des Ducs de Nemours 2016 - Lac D' Annecy - FRA

Vom Freitag bis Sonntag wurde auf dem Lac D' Annecy die 44th Trophée des Ducs de Nemours ausgetragen. Bei leichten Winden konnten die 30 Teams 6 Läufe segeln. Der Sieg geht an das einheimische Team Quentinn CHAVY / Michel DREYFUS FRA und sie sind somit auch französische Meister 2016. Silber geht an Philippe BRILLAUD /MARCILLAT Bernard FRA und Bronce an Philippe DUMONT /Yves JAMBU MERLIN FRA. Auf dem sehr guten 4. Rang klassieren sich Marc TRINQUART / Christian MEYLAN SUI - Gratulation von Swiss Star Class!

  • Die Winner

Vom Freitag bis Sonntag wurde auf dem Lac D' Annecy die 44th Trophée des Ducs de Nemours ausgetragen, der wurde zudem als  French  National  Championship  2016 ausgeschrieben. Die Flotte de Savoie konnte 30 Teams aus Frankreich und der Schweiz begrüssen. Bei leichten Winden konnten 6 Läufe gesegelt werden. 

Mit 3 Laufsiegen, einem 2. und 3. Laufrang geht der Sieg überlegen an das Einheimische Team Quentinn CHAVY / Michel DREYFUS FRA und sind somit auch französische Meister 2016. Silber geht an Philippe BRILLAUD /MARCILLAT Bernard FRA und Bronce an PhilippeDUMONT /Yves JAMBU MERLIN FRA. Auf dem sehr guten 4. Rang klassieren sich Marc TRINQUART / Christian MEYLAN SUI, vor Regis BERENGUIER/Vincent BERENGUIER und Jean Francois PUISSEGUR / Laurent TATFORD FRA.

 

Die weiteren Schweizer klassierten sich auf den Rängen 7 Lionel RENEVIER / Yann DORSET, 18 Jean Paul HIRT / Patrick Tissot SUI und auf Rang 20 Hugues TALLON / Guillaume DUBIEF

Wir hoffen das sich noch einige Teams der Flotte Genf und der Flotte de Savoie zur Schweizermeisterschaft in Rapperswil anmelden werden!
Hier zur onlien Anmeldung

Die Schlussrangliste (pdf Download)

Die Event Webiste mit Fotos

Die TOP 10 auf einen Blick

Rgs

Ident

Concurrents

c.1

c.2

c.3

c.4

c.5

c.6

P tot

P Ret

1

 FRA  7937

CHAVY Quentin

1

3

2

(5)

1

1

13

8

 DREYFUS Michel 

 

 

2

 FRA  7494

BRILLAUD Philippe

(9)

2

1

3

7

2

24

15

 MARCILLAT Bernard 

 

 

3

 FRA  7536

DUMONT Philippe

3

5

(11)

6

3

5

33

22

 JAMBU MERLIN Yves 

 

 

4

 SUI  8257

TRINQUART Marc

4

(16)

3

2

6

8

39

23

 MEYLAN CHRISTIAN 

 

 

5

 FRA  8270

BERENGUIER Regis

7

(13)

7

10

2

3

42

29

 BERENGUIER Vincent 

 

 

6

 FRA  8375

PUISSEGUR Jean francois

5

1

10

8

(12)

9

45

33

 TATFORD Laurent 

 

 

7

 SUI  7840

RENEVIER Lionel

(18)

8

17

4

5

4

56

38

 DORSET YANN 

 

 

8

 FRA  8116

MERCIER Francis

13

(14)

9

9

4

6

55

41

 DEPERY Herve 

 

 

9

 FRA   82

BONDALETOFF Jean nicolas

6

4

13

12

9

(DNF)

75

44

 ENJALBERT Louis 

 

 

10

 FRA  7301

FRIGERIO Jean

(DNS)

6

12

11

8

11

79

48

 VILLEMINEY Maxime 

 

 

UPCOMING EVENTS

Die Thermik Seen Events

Nachstehende 3 Events werden auf den besten Thermik Seen Zentraleuropas ausgetragen.
Erster Event ist mitte Juli auf den Thunersee mit dem Gastgeber TYC. Ende Juli dann auf dem Comersee, wo wir in Bellano zu Gast sind. Zum Abschluss folgt der Urnersee - mit der Flotte LUV als Gastgeber  - wo vor 5 Jaren die Eastern Hemisphere Championsip stattfand.

Thunersee - Rostige Kanne