Der Vorstand

Mit Beschluss an der GV 2017 gehören alle Kapitäne der Schweizer Starflotten dem ordentlichen Vorstand des VSS an. Die Zuteilung der Resorts erfolgt durch den Vorstand selber. Der Präsident, Vizepräsident, sowie die Ämter Sekretariat,  Kassier, werden wie bis anhin an der GV gewählt. Als Beisitzer an die Vorstandsitzungen eingeladen sind zu dem unser Distriksekretär Philipp Rotermund und für Internationales Daniel Wyss.

 

Präsident                      

Christoph Gautschi

Tel. P: 071 / 744 65 19

Kapitän Flotte Bodensee

Apfelbergstrasse 7

Natel:  079 / 217 75 35

 

9430 St.Margrethen

Tel. G: 071 / 747 64 00

 

Fax G: 071 / 747 64 29

 

 

ch.gautschi@remove-this.gautschi-ag.ch

Sekretariat

Roman Juchli

Natel:    079 / 679 2242

 

Quimbystrasse 9

 

9015 St. Gallen

roman.juchli@remove-this.gmail.com

Kassier

Moritz Braun

Natel:  079 / 691 13 02

 

Wilhofstr.3

moritz.braun46@remove-this.gmail.com

 

8125 Zollikerberg

 

Vizepräsident                              

Felix Spiegel

Tel. P: 061 / 701 2 266

Kapitän Flotte Basel      

Malzgasse 9

Natel:  079 / 311 51 48

 

4052 Basel

Tel. G: 061 / 206 88 22

 

Fax G: 061 / 206 88 23

 

 

felix.spiegel@remove-this.swp.ch

VSS Web - Page          

Lorenz Zimmermann

Natel:  079 / 340 4750

Kapitän Flotte LUV

Landenbergstr. 35

Tel G: 041 / 360 15 35

 

6005 Luzern

Fax G: 041 / 360 1978

 

 

lorenz.zimmermann@remove-this.swiss-star-class.ch

Adressverwaltung               

Werner Münger

Tel.: 079 / 334 96 51

Kapitän Flotte Hallwil

Birrwilerstr. 25

 

5725 Leutwil

werner.muenger@remove-this.swiss-star-class.ch

Sportchef                         

Martin Ingold

Tel. P: 031 / 351 2840

Kapitän Flotte Thun

Brunnadernstr.14

Tel. G: 031 / 312 0417

 

3006 Bern

ingold@remove-this.bluewin.ch

Nachwuchsförderung

Jürg Ryffel

Natel: 079 / 335 48 16

Kapitän Flotte Rapperswil

Dorfhalde 16

Tel P: 041 / 926 52 58

 

8712 Stäfa

juerg.ryffel@remove-this.ryffelconsulting.com

VSS Rankinglisten                      

Hans Stöckli

Natel: 079 / 635 76 33

Kapitän Flotte Zürich

Zürcherstrasse 140 

 

8953 Dietikon

stoeckli.cosimo@bluewin.ch

Vertretung Suisse Romand

Marc Trinquart

Natel: 076  / 679 32 03

Kapitän Flotte Genf

3, chemin des Ouches

 

1203 Geneva

trinquartmarc@gmail.com

Beisitzer:

 

 

Districtsekretär

Philipp Rotermund

Natel: 076 / 245 58 61

Heckenriedstrasse 12

6045 Meggen

philipp@remove-this.rotermund.org

Internationales

Daniel Wyss

Tel. G: +41 58 658 55 28

Birkenweg 2

Fax G: +41 58 658 59 59

8702 Zollikon

daniel.wyss@walderwyss.com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Unser Präsident